Консервант Euxyl K 712

39 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ольга Шаповалова

Был(-а): 1 неделя 1 день назад
Анаит написал:

Работает везде хорошо - кислота и кислота, что ей будет. Чаще всего делала просто на ГЭЦ, ножки в пакетик, в носочки. 
Вот базовый рецепт:

dpg
10,00

гэц
2,00

фруктольянс
3,00

вода
85,00

dpg - это дипропиленгликоль. Диспергирую в нем ГЭЦ, чтоб быстрее и лучше расходилось. Фруктольянса сначала брала меньше, начинала с 1%, потом повышала. 

Анаит

Был(-а): 1 день 9 часов назад
Ольга Шаповалова написал:

Ольга,спасибо огромное!!!

Helen

Был(-а): 2 недели 5 дней назад

Я такая растяпа! Оказывается еще в декабре сделала тоник с эуксилом 712, который благополучно уже сюзала. Засела свои брошенные рецепты в базу вносить и обраружилаDiablo, да ...декабрь тяжелый был...
Короче, был простой тест: маточное молочко - 5%, эуксил 712 - 0,7%, рн=4,8. Вообще не жгло, не краснело. 
Я так радаYahoo, эуксил для себя реабилитировала, просто с кислотами соединять не буду!

Юлия

Helen, очень здорово, а как вы ph=4.8 получили, добавляли что-то ещё или это маточное молочко так закислило?

Helen

Юлия, кислоты маточного молочка не хватило. Еще накапала 4к молочной кислоты. Т.е. получается, что небольшое количество молочки не вызывает реакции моей кожи с эуксилом. 
Но, если быть совсем конкретней по рецепту: маточного молочка (по факту перелила) было 5,8, а оно закисляет (рн=4.8). А  воду брала бутилированную, щелочную.  Но я добавила 0,1 фитата (хелатора), а он тоже кислый (рн=3). Так что там с рн хелатированной воды получилось - одному богу известно.
Может быть было бы логичней, при такой реакции кожи для средств с эуксилом 712, использовать дистилированную воду (не помню ее рн, но что-то около 5), чтоб поменьше потом рн дополнительно опускать.
Да, кстати, свой жгущий тоник я вылила почти сразу, а ребенковский с алоэ оставила  - посмотреть отложенную реакцию. Так вот сейчас, постояв неделю, он дает меньшую реакцию: жжения нет совсем, и красноты совсем немного и только на щеках, там, где проблемные сосуды у меня. Надо еще на детке испытать, может и не будет теперь сосудистой реакцииScratchНе в плане постоянного применения дитенку, а для экпериментУ.

Юлия

Helen, здорово спасибо, при первой же возможности по времени, повторю рецепт Вашего тоника, думаю теперь, что тоже реабилитирую этот консервант Yahoo

Ольга Шаповалова

Был(-а): 1 неделя 1 день назад

Helen спасибо за ценные наблюдения Yes

Ещё квасцы на ум пришли для закисления.

Helen

Список закисляющих активов растёт!
Еще подумалось о гликозамингликанах, правда, не бюджетно ими закислять Sad

Страницы