Софтнер-стартер для укрепления, отбеливания и сияния кожи

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Артемида

Не в сети
Был(-а): 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:09
Софтнер-стартер для укрепления, отбеливания и сияния кожи

Как я уже говорила, мне нравится обходиться минимумом средств для ухода за кожей. Поэтому я сделаю Софтнер-стартер с функциями укрепления, отбеливания и сияния.

Что должен делать правильный стартер в системе ухода за кожей каждой богини? Как первое средство, используемое после умывания – стартер, должен выравнивать рН до физиологичного, создавать благоприятную среду для кожного микробиома, увлажнять, хотя бы поверхностно. Это минимум. А я постараюсь сделать легкое эмульсионное средство, с максимальным функционалом, но при этом сохранить лаконичность заданного формата средства после умывания. Такой рецепт я использую уже довольно давно, немного варьируя некоторые компоненты, но весь рецепт продуман как единое целое, ингредиенты многофункциональны, поэтому именно этот рецепт лучше повторить ничего не меняя. Возможные замены я опишу ниже, когда будем рассматривать состав средства подробнее.

Итак, приступим.
Собираем водную фазу. Вместо воды я использовала гидролат липы, он имеет кисловатый рН, ок. 5, что поможет азамиду побыстрее расвориться. Взвешиваем стакан, отправляем на баню. 
Пока расворяется азамид, займемся растворением феруловой и альфа-липоевой кислот в этоксидигликоле.
Первой пошла феруловая. Вот так все прозрачно буквально через минутку (действительно прозрачно, я немного просыпала и крупинки прилипли ко дну с внешней стороны)
Вот такая история с растворением альфа-липоевой. Взвесь все-таки присутствует. Причем я пробовала по-разному, и оставляла на несколько часов, и чуть нагревала, градусов до 40, до конца не расворяется, хотя в эмульсии не чувствуется.

Собираем жирную фазу и ставим на водяную баню. Чтобы раствориться маслу и эмульгатору, потребуется не больше минуты.

Тем временем у меня полностью растворился азамид на водяной бане, ему потребовалось минут 5.

Измеряем рН перед эмульгированием. Ну высокий, конечно же, ок.8. Я понижаю его молочной кислотой до 6.Тем временем, отведенная жирной базе минутка на водяной бане, прошла, перегревать ничего не надо! Добавляю перед эмульгированием СО2 экстракт центеллы и просто размешиваю его в жирной фазе. 

Ок, эмульгируем на высоких оборотах прямо на выключенной водяной бане минуты три, потом я беру маленький миксер и мешаю до оставания до 40 градусов Цельсия.
Вот так все выглядит перед вводом активов. Да, набились пузырьки, но у меня с ксафилином всегда так. Все будет норм! Первыми ввожу кислоты, растворенные в этоксидигликоле.

Затем в отдельных емкостях растворяю в специально оставленном объеме воды витамин В3, витамин С (МАР), троксерутин и биолин Р.

Вот так идеально растворился витамин С
Это емкости с В3 (справа) и троксерутин+биолин Р (слева, подумала, что ничего плохого не будет, если я их в одну мисочку положу). Витамин В3, как всегда образовал взвесь (никогда у меня толком не растворяется), а троксерутин и биолин - довольно густую, тягучую, непрозрачную массу. Все это друг за другом отправляется в эмульсию.

Также ввожу НУФ и консервант.

В конце пришло время для отдушки, я выбрала Laura, и низасилк. Перед вводом низасилка я гомогенизировала пару минут маленьким миксером, а низасилк уже вводила, перемешивая вручную палочкой.
Обязательно проверить и выровнять итоговый рН, он должен быть ок 5,8, чтобы уцелел ниацинамид и для кожи было комфортно.
Такая итоговая консистенция получилась. Я отправляю на 3-4 дня эмульсию в холодильник, потом перелью во флакон.
А сейчас поговорим о золотом составе моего средства.

Выбранные ингредиенты:

  1. Улучшаем кровообращение. Для этих целей я взяла классический витамин Р, который относится к биофлавоноидам и содержится во многих растениях. Почему, кстати, витамин Р? От английского permeability — проницаемость. Первым из цедры лимона его выделил химик Альберт Сент-Дьерди в 1936 году и обнаружил свойство уменьшать ломкость и проницаемость капилляров. Среди общедоступных косметических ингредиентов Р-витаминной активностью обладают троксерутин, альфа глюкозил геспередин, дигидрокверцетин. Посмотрите на заявленные свойства всех этих ингредиентов, сравните состав: все они – биофланоноиды, снижают проницаемость капилляров, обладают антиоксидантной активностью, противовоспалительным действием. Индивидуальные особенности каждого препарата незначительны и зависят от исходного сырья. Поэтому названные источники витамина Р, который и является действующим веществом для достижения заявленного эффекта, на мой взгляд, вполне взаимозаменяемы. Конечно, для зимы, чуть более суровой, чем у нас в Элладе, лучше использовать альфа глюкозил гепередин, который дополнительно усиливает микроциркуляцию крови, но поддержка сосудов уже сама по себе во многом решает эту задачу.

Я приготовила универсальный тоник для капилляров, сочетав в средних или чуть выше средних дозировках троксерутин и дигидрокрерцетин, но вполне можно обойтись одним любым из названных источников витамина Р, взяв препарат в максимальной дозировке.

Синергистом к витамину Р выступает витамин С, поэтому для лучшего эффекта этих двух витаминов их стоит использовать вместе.

Ну и вишенкой на торте против ломкости капилляров выступают феруловая кислота, масло чаульмугры и СО2 центеллы. Это уже просто ведро вишен и праздник какой-то!

  1. Пигментация. Не важно какая: или солнышко постаралось, или пост-травма. Для борьбы с нею я взяла витамины В3, С , феруловую кислоту и азамид (производное азелаиновой кислоты). Кстати, все эти активы работают еще и как противовоспалительные.

 

  1. Цвет лица. Мне нужен как у Аполлона, на меньшее я не согласна! Поэтому дополнительно к витаниму В3 и витамину С я взяла альфа-липоевую кислоту в небольшом, но рабочем проценте. Улучшает микроциркуляцию крови, а значит и цвет лица СО2 экстракт центеллы.

Снизить проницаемость сосудов, улучшить микроциркуляцию, это значит уменьшить застойные явления в тканях, в частности отеки. А В3 вообще показан при отеках, поэтому мой стартер еще и профилактирует отечность.

 

  1. Традиционные для средства после умывания пребиотик и увлажнялки: Биолин Р, НУФ, трегалоза. Кстати, Биолин Р в количестве большем, чем 1 % мне дает пленочку и липкость, поэтому имейте ввиду! А без него тоже никак, благоприятные условия для родного микробиома – это архиважно для здоровья кожи в целом.

Кстати, Биолин Р и дигидрокверцетин можно с успехом заменить на премикс дигидрокверцетин и арабиногалактан, арабиногалактан – прекрасный пребиотик. Очень уместны были бы здесь лизаты бактерий, но у меня прямо сейчас их нет, поэтому и отсутствуют в рецепте.

 

  1. Ни у конечно, тактилка. Я заметила, что мне сложно заставить себя пользоваться средствами, если они не устраивают меня сенсорно и задерживаются на поверхности кожи чуть дольше, чем на мгновенье, ну хорошо – на два, но не больше! Поэтому я взяла минимум масла, оливковый силикон, как эмолент, и ксафилин, как эмульгатор. Низасилк тоже участвует в создании сенсорно приятного средства. Получилась легкая эмульсия, которая быстро впитывается, не липнет, не лежит пленкой. А ксафилин в качестве эмульгатора выбран еще и за свойства энхансера для немногочисленных, но очень важных активов. Энхансером выступает также этоксидигликоль, да и сама форма средства – эмульсионная, способствует лучшей пенетрации. Так что можно быть уверенной – все будет не зря!

 

Как видите, немного ингредиентов подобраны так, чтобы работать одновременно на все поставленные задачи, поддерживать и усиливать друг друга. Люблю такие рецепты!

Вот так эмульсия льется через 3 дня (да, небольшая завоздушенность еще не ушла, но использвать вполне уже можно).


Вот что в итоге получилось. Очень легкий, быстровпитывающийся стартер, готовит кожу для последующего ухода, но может служить как самостоятельное средство на день. Именно так использую его я в компании с Божественным корнео, который составляет мой ночной уход. Моей коже достоточно!
The end.

Лоля

Аватар пользователя Лоля
Не в сети
Был(-а): 1 месяц 3 дня назад
Регистрация: 07/01/2018 - 12:34

Очень похож  по основе на мою увлажняющую сыворотку утреннюю. Только есессно активы увлажняющие и вместо силикона - масло. Впитывалась влет как тоник. Потом наносила пептидную сыворотку на ксафе и потом крем. Вот легкость могу представить от такого софтнера. Артемида Ваш софтнер очень мне понравился в перспективе для моего подростка дочи. В плане противовосполялки. Rose спасибо!

Жизнь прекрасна!

Sasha_Sonic

Аватар пользователя Sasha_Sonic
Не в сети
Был(-а): 2 года 3 месяца назад
Регистрация: 07/01/2018 - 08:28

Какой богатый состав! Для тоника просто супер! Я бы сказала, что это сывороткаRose У меня тоник это просто куча экстрактов и увляжнялок в гидролате, без гелеобразователей, наношу как мист, через этот... как его... фыш-фышLOL пульверизатор? Спрей, во! Божественный софтнер. Спасибо автору огромное, повторю обязательно,  как только соберу все компоненты. 

Артемида

Не в сети
Был(-а): 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:09
Sasha_Sonic написал:
У меня тоник это просто куча экстрактов и увляжнялок в гидролате, без гелеобразователей, наношу как мист, через этот... как его... фыш-фыш пульверизатор? Спрей, во!

у меня тоник - это гидролат с выровненным рН и стоит пылится. Как-то не используется он у меня особо. А вот этот софтнер имеет легчайшую текстуру, впитывается влет и при этом несет нормальный такой функционал. Это мне нравится

Sasha_Sonic

Аватар пользователя Sasha_Sonic
Не в сети
Был(-а): 2 года 3 месяца назад
Регистрация: 07/01/2018 - 08:28
Артемида написал:
софтнер имеет легчайшую текстуру, впитывается влет и при этом несет нормальный такой функционал

Ну совсем душу растравили))) спасибо за рецепт ещё раз, он очень крутойHeart

Дафна

Не в сети
Был(-а): 2 года 7 месяцев назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:02

Артемида, очень соблазнительно, так Хочется чтобы раз - нанёс, и все, легко на коже. Ксалифин оценила, хорошая тактилка, плюс ваши активы - должно работать супер. Одна проблема у меня, ниацинамид... Не могу его в любом %, нужно ждать Алёну в закупке. Очень хочу повторить, но Алёнааааа аууууу.. Очень надо -) 

Helen

Не в сети
Был(-а): 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 11/01/2018 - 17:27

Очень понравился стартерRose, компоненты все рабочие и любимые. Он, наверняка, и все прыщики на начальной стадии ликвидирует! Спасибо за подробные объяснения.
 Артемида, а что с липкостью: 3 троксерутина+1биолин? 
 

MARIA

Не в сети
Был(-а): 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 07/01/2018 - 04:23

Артемида а для любой кожи подойдет ваш рецепт? Мне для моей тонкой сухой (Rofl задолбала уж наверно всех), 3% азамида быстро сделали запеченное яблоко. Это когда вся моська к центру собралась.

Артемида

Не в сети
Был(-а): 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:09
Helen написал:
что с липкостью: 3 троксерутина+1биолин? 

липкости нет! Самой странно. Предыдущая итерация этого стартера была без этоксидигликоля и кислот, вот она немного давала пленочку
У прыщиков шансов нет!

Артемида

Не в сети
Был(-а): 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:09
MARIA написал:
Артемида а для любой кожи подойдет ваш рецепт? Мне для моей тонкой сухой ( задолбала уж наверно всех), 3% азамида быстро сделали запеченное яблоко. Это когда вся моська к центру собралась

Знаете, Мария, у меня тоже кожа суховата, но я этот стартер использую в паре с моим корнео-кремом на альфа-геле и мне не сушит. Азамид мне тоже не сушил вроде бы никогда, но я его моно не использовала. Опыта работы с разными типами кожи у меня тоже нет, варю только для себя и ближнего круга, что называется, никто пока не плевался))) 

MARIA

Не в сети
Был(-а): 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 07/01/2018 - 04:23

))) спасибо за подробный ответ. Может у вас тогда есть мысли какакие нибудь, раз вы постоянно используете этот актив (азамид), по какой причине, он поработал на мне не хуже гликолевой кислоты. Может я делаю с ним что нибудь не то

Страницы