Подтягивающая экспресс-сыворотка с противоотёчным эффектом

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Гармония

Не в сети
Был(-а): 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:05
Подтягивающая экспресс-сыворотка с противоотёчным эффектом

Всегда сложно остановиться, имея в распоряжении огромное количество активных компонентов, не правда ли? BlushИменно поэтому в последнее время стала разносить любимые ингредиенты по разным составам. Использую их регулярно, но в разное время суток и время от времени меняю состав, но ключевые ингредиенты остаются прежними. Утро - время антиоксидантов, витаминов и защитного крема, а вечером отдаю предпочтение пептидной сыворотке и восстанавливающему крему.

Хочу поделиться простейшим рецептом сыворотки, требующим минимум времени на изготовление, который, при этом, выполняет все поставленные задачи: уплотнение кожи, стирание мелких морщин, увлажнение и борьба с отёками. Главная роль отведена комплексу Tightenyl, к нему в компанию подобрались дополняющие по действию компоненты:

Начнём с того, который выбивается из рецепта, предназначенного для лица. Да, это Beautyfeye. Одна из богинь форума уже оценила эффект применения компонента не по назначению Yes Что в составе? Незаслуженно обделённый вниманием комплекс экстракта шёлковой акации и дарутозида. По этим компонентам сложно найти что-то внятное и доказанное в сети, однако, везде попадается примерно одно и то же: противовоспалительный, антиоксидантный эффект, укрепление сосудов и снижение отёчности. Про дарутозид местами пишут, что он стимулирует синтез коллагена, но я не уверена, что это подтверждённые данные. Неплохо, не правда ли? И почему такую роскошь не применить на вссё лицо? Тем более, фото "до" и "после" в тестах эффективности Beautyfeye очень впечатляют, и, к тому же, заявлено, что компонент способен стирать признаки гликации и противостоять ей.

Про Tightenyl много говорить не буду, скажу лишь, что, когда сделала с ним сыворотку, впервые очень явно заметила изменения после начала применения компонента​​​, буквально через пару недель. В соcтаве - прекурсоры гликозамингликанов, кирпичики, из которых состоит гиалуронка - соли ацетилгликозамин фосфата и глюкуроновой кислоты.

Один из компонентов, который давно хотела попробовать, это Juvinity, который и не пептид вовсе. Он спирт какой-то, судя по названию, геранилгеранилизопропанол - защитник клеток от окислительного повреждения, митохондрий - от низкой активности, а нас, соответственно, от старости. Носитель компонента - каприлик/каприк триглицериды, поэтому силиконы и эмоленты я добавлять не стала.

С недавних пор стала активно использовать кофеин, отчасти благодаря тому, что этот компонент ингибирует металлопротеиназы, разрушающие дерму, и отчасти потому, что с ним лицо стало заметно меньше отекать. Ну и ещё мне нравится думать, что вещество, которое считали вредным, на самом деле антиоксидант и вообще зайчикBiggrin Вопреки распространённому мифу, кофеин не только не разрыхляет сосуды, но и способен их укреплять.

Sepinov EMT 10 мне понравился своей сенсорикой, лёгкий, тающий.. И рабоать с ним проще некуда.

РЕЦЕПТ

ФАЗА 1
Вода до 100%
Этоксидигликоль 3%
Трегалоза 1%
Кофеин 1%

ФАЗА2
Sepinov EMT 10 1.5%
Juvinity 2%
Масло примулы вечерней 2%
СО2-экстракт розмарина 0,1%
Со2-экстракт бессмертника 0,5%

ФАЗА 3
Tightenyl 2%
SYN-Tacks 1%
Трипетид меди 2%
Beautifeye 3%
Euxyl PE 9010 0,7%
Отдушка по желанию
Молочная кислота до рН 5-5,5


С этой сывороткой справится даже новичок, настолько она проста в изготовлении. Как обычно, подготовим рабочее место, компоненты, тару и инструменты

ФАЗА 1, ВОДНАЯ:

Отмеряем кофеин и трегалозу, заливаем горячей водой и этоксидигликолем. Этоксидигликоль послужит в качестве энхансера, при желании можно заменить его на любой другой гликоль или убрать совсем.

 

ФАЗА 2. ЖИРНАЯ

Отмерим Sepinov, Juvinity, масло примулы и экстракты, хорошо перемешаем. Масло можно заменить на любое другое. Экстракт розмарина заменим любым антиокислителем, токобиолом, к примеру.

Вода остыла? Содержимое стаканов соединяем, перемешиваем минимиксером или вообще палочкой, если лень потом мыть инструментBiggrin

ФАЗА 3. АКТИВНАЯ

 Вводим компоненты фазы 3, гомогенизируем. Можно обойтись без гомогенизации, Sepinov прощает такие издевательства. После ввода всех компонентов, замерим рН, при необходимости откорректируем до значения 5-5,5. Скорее всего, коррекция потребуется, т.к. у нас нет никаких закисляющих компонентов, даже ЭДТА не добавили. 


Вот и всё! Дольше флакончики с компонентами из шкафа извлекать и посуду мыть, чем готовить эту экспресс-сывороткуPardon Для такой консистенции подойдёт вакуумный флакон или флакон с дозатором. Можно изменить рецепт, уменьшив количество Sepinov EMT 10 до 1%, тогда сыворотка получится текучая и можно будет использовать флакончик с пипеткой.

Гармония

Не в сети
Был(-а): 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:05

Экспресс-сыворотка в эфиреDance

Лоля

Аватар пользователя Лоля
Не в сети
Был(-а): 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 07/01/2018 - 12:34

Прекрасный состав! Гелеобразователь такой еще вот не испытывала. Но остальное все оченьработающее! Подтверждаю! На заказ такую можно делать клиентам и она будет хорошо работать. Спасибо за МКRose

Жизнь прекрасна!

Гармония

Не в сети
Был(-а): 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:05

Спасибо, ЛоленькаRose вот хотела сюда ещё матриксил 6 пристроить, но и без него сыворотка работает.

Мария Ратанова

Не в сети
Был(-а): 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 09/04/2018 - 20:51

Можно дурацкий вопрос?)) Гармония, вы уверены, что кофеин работает? И эффект именно от него? Есть мнение, что при топическом нанесении кофеин бесполезен, ну не усваивается он кожей. 

Гармония

Не в сети
Был(-а): 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:05

Мария, уверенаBiggrin есть два пути для проникновения компонентов, через липидные слои и через волосяные фолликулы/потовые железы. Всё, что меньше 500 Дальтон, проникает через липидные слои. Молекулярная масса кофеина 194 г/моль, что равно 194 Дальтонам. Ну и есть исследования, подтверждающее проникновение кофеина. Например, через фолликулы

Гармония

Не в сети
Был(-а): 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:05

 "После закрытия волосяных фолликулов лаковой восковой смесью исследовали проникновение кофеина местного применения и сравнивали с проникновением кофеина через участок кожи с открытыми волосяными фолликулами. В случае открытых волосяных фолликулов кофеин обнаруживался в крови значительно раньше (обнаружение через 5 минут), тогда как в случае закрытых волосяных фолликулов кофеин не обнаруживался в крови в течение 20 минут после введения [  ]"

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/...

MARIA

Не в сети
Был(-а): 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 07/01/2018 - 04:23

Очень интересный конечно состав. Совсем не простой и думаю сильно рабочий. Думаю надо делать

Гармония

Не в сети
Был(-а): 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:05
MARIA написал:
Очень интересный конечно соста

Спасибо, МарияHeart

Helen

Не в сети
Был(-а): 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 11/01/2018 - 17:27

Рецепт убойный, готовится проще некуда, спасибоKiss