Божественный корнео

49 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Артемида

Не в сети
Был(-а): 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:09
Божественный корнео


Как всем богиням давно известно, корнеотерапевтические кремы – довольно заморочное дело. Да, они безэмульгаторные, эмульгирующей связкой выступают собственно активные компоненты, строительные кирпичики здоровой кожи: МЛК-фосфолипон-церамиды. Правильно собранный корнео-крем должен иметь би-слои или ламеллярную структуру, то есть слой жидкости, слой масел, чередующиеся между собой, так он наиболее быстро и правильно усваивается кожей. Также к особенностям корнео-крема следует отнести довольно большую жирную фазу и свойство… разваливаться через несколько дней-недель. Ну, хорошо, может и не расслаиваться, но отделять водичку, уж точно. А это, как не прискорбно, означает, что тщательно собранные би-слои развалились, и сколько потом не мешай палочкой, вода может быть и абсорбируется, но структура не восстановится! Как и остальные богини-зельеварительницы, я тоже, впечатлившись мифом о корнео, пыталась варить его на первых порах, но результат меня разочаровал, крем был довольно жидким, изрядно жирным и без фантастических свойств. Ну его, пусть Афродита его мучает, - подумалось мне тогда.

Но боги Страны Восходящего Солнца придумали специальный эмульгатор для поистине Божественного корнео. Это Альфа-гель, INСI: Сetyl Phosphate, производитель Nikko Chemicals, Япония, промоутер непрерывной фазы, как указано у производителя. Чем отличается этот эмульгатор от множества других, обещающих создание ламеллярной эмульсии? Читаем презентацию производителя дальше: «Альфа-гель – это гелевая ламеллярная структура, сформированная в водной среде амфифильными молекулами длинноцепочного алкилмонофосфата (с числом атомов углерода в цепи С=16), обработанного по специальной технологии и нейтрализованного L-аргинином». Богини, вы это поняли? Лично я, не очень, спросить бы Гермеса, но он, мошенник, опять где-то носится, не поймать. Обойдемся без него! Далее. «Молекулы C16L-Arg имеют строение по структуре сходное со строением природных фосфолипидов клеточных мембран (лецитинов), состоят из тех же самых или подобных структурных звеньев, и, подобно лецитинам, агрегируют в водной среде, формируя би-слойные структуры. Формирование гелевых структур происходит при самых малых концентрациях C16L-Arg в воде и при температурах от близких к 0 по Цельсию до температуры фазового перехода, так называемой точки Крафта (50-60 градусов Цельсия). Вода аккумулируется в водной прослойке между слоями полярных головок молекул C16L-Arg. Очень важно, что накопление и удержание воды – «набухание», может происходить спонтанно, без дополнительного нагревания и интенсивного перемешивания». То есть ниже точки Крафта формируется очень стабильная структура, обладающая всеми свойствами и признаками ламеллярной эмульсии. Эмульгатор имеет кислую реакцию и производитель рекомендует повышать pH именно L-аргинином, есть тесты с КОН, но через три месяца эмульсия с КОН кристаллизуется, а с L-аргинином – хоть бы что. Но в МК я поэкспериментирую.

Преимущества Альфа-геля:

- супер-стабильные эмульсии даже в присутствии солей и в диапазоне рН 4,5-7,5. Вот, действительно, если эмульсия сформировалась, то уже намертво;

- супер-увлажняющие свойства эмульсии, самой по себе;

- энхансер (!);

- барьерный эффект при неблагоприятной окружающей среде (атмосферные загрязнения). Анти-полюшн, сейчас это модно;

- уникальные сенсорные характеристики эмульсии. О, да!

 

Японские боги так обработали цетилфосфат, что приблизили его к молекуле лецитина, это ли не чудо! Воистину, японские боги – настоящие боги, несмотря на то, что не с Олимпа!

Крем получается довольно плотным, но бесконечно легким, тающим на коже, через минутку я уже и не помню, что он на лице. При этом я могу забыть о креме на пару дней (что поделаешь, когда охота увлечет на край Эллады), могу без должного тщания очищать кожу (умывание в горном ручье само по себе приключение), но кожа остается такой же свежей и нежной.

Так что давайте скорее варить!

Итак, я собрала всю жирную фазу и ставлю ее на водяную баню до полного растворения всех порошков

В рецепте водная фаза состоит в основном из воды, но я решила немного поэксперементировать и взяла водную фазу фитодистиллятом жасмина, который имеет рН ок. 6, как можно увидеть на фото. По технологии, вы должны СРАЗУ защелочить водную фазу L-аргинином, взяв его примерно в соотношении 2:1 (альфа-гель : L-аргинин). Это базовая рекомендация производителя, конечно же, не учитывающая кислотности других ингредиентов вашего рецепта. В любом случае, итоговый рН необходимо проверить и скорректировать. Мне же захотелось проверить образование эмульсии и ее последующую стабильность при формировании эмульсии без аргинина. Поэтому я взяла вместо воды один фитодистиллят жасмина, а аргинином регулировала рН после образования эмульсии, что получилось – смотрите дальше.

Итак, собрали водную фазу, пока без sk-influx, его я добавлю в конце гидратации МЛК, взвесим стакан и отправим также на водяную баню.

В процессе растворения порошков я помешивала жирную фазу миксером, вот что получилось минут через 20 (это пенка, под ней все гомогенно-однородно, правда-правда, фото нет).
Добавила СО2 экстракт бессмертника (предпочитаю СО2 экстракты вносить в жирную фазу до эмульгирования). Тщательно перемешиваю прямо на бане. К этому времени в водную фазу я добавила sk-influx, который ускорил гидратацию МЛК, я долила испарившуюся воду. Все готово к эмульгированию! Температура обеих фаз не очень высокая, градусов 75 Цельсия. 
Я эмульгирую прямо на бане пару минут на высоких оборотах, лучше использовать блендию. Потом снимаю с бани и продолжаю эмульгировать, еще минуты три. Дальше я беру уже простой миксер и продолжаю эмульгировать на меньших оборотах до остывания эмульсии.

Вот такая остывшая эмульсия получилась. Даже без аргинина. Но перед вводом остальных активов, я измеряю рН.

Да, низко, ок. 4,5, поэтому я консервирую (мой консервант имеет рН 9) и добавляю аргинин до физиологичного рН. На это мне понадобилось 0,6 %. Если бы я сразу положила количество аргинина, рекомендованное производителем, то пришлось бы понижать рН.

Добавила оставшиеся активы, эфирные масла. Кстати, после повышения рН аргинином эмульсия на глазах приобрела более плотную, густую консистенцию. Заливаю в баночку и отправляю в холодильник, дня на три точно.
Такая консистенция получилась через три-четыре дня.


Прекрасно распределяется, быстро впитывается, кожа моментально преображается. Вот действительно! Сразу более ухоженный вид, суженные поры, сглаженная поверхность, при этом без всяких балансов и ретуши. Пользуюсь этим кремом я на ночь, почти каждый день. Утром – кожа отдохнувшая, без складок, заломов. О дневном креме можно и забыть. Пока мне все нравится. Но, думаю, нужно будет сделать перерыв
Выкладка завершена. Уфффф

Ольга Павлова

Не в сети
Был(-а): 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 10/01/2018 - 00:35

Тов. богиня Артемида, оформление великолепно, конечно ! Hi!Rose  Но и рецепт, конечно ! 
 Но это ж издевательство над слепыми, особенно на фоне второй картинки. Ни фига не видно. RoflОпоздание Ваше извинительно, конечно, пищу добывали. Непонятно, где остальные богини, там же обширный пантеон ?!
Скажите, вот а что бетулин ? Или у Вас какой-то особенный, греческий легкорастворимый ?
Любопытно, как они позиционируют анионный эмульгатор.. Я предполагаю, что все эти амфифильные свойства он приобретает после соединения с аргинином. Я правильно понимаю ? Scratch

MARIA

Не в сети
Был(-а): 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 07/01/2018 - 04:23

Ну, конечно, другого рецепта от всегда юной богини плодородия, и женского целомудрия, ожидать не приходилосьWink. Конечно это волшебство, должно работать сразу и на долго, на то оно и божественно. Очень охото повторить, но нет и половины компонентов. Зато есть альфа гель. Будем думать. Но очень вкусный рецептKiss

Лоля

Аватар пользователя Лоля
Не в сети
Был(-а): 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 07/01/2018 - 12:34

Дмс пока не планирую. А вот работа с альфа гелем и это очень актуально на ближайшее время!Rose

Жизнь прекрасна!

Артемида

Не в сети
Был(-а): 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:09
Ольга Павлова написал:
Скажите, вот а что бетулин ? Или у Вас какой-то особенный, греческий легкорастворимый ?

Ох, Ольга, всем бы такими слепыми быть! Да мимо вас мышь не проскочит, а если уж пробежит, то с биркой на лапе! Спасибо, что заметили. Конечно, я имела ввиду, что после 20 минут на бане жирная фаза приобрела однородную,а не прозрачную консистенцию, такую без комочков и вкраплений. Если миксером периодически не проходиться, то будет дольше. А бетулин из местных палестин, который второй покупали, пудровой консистенции

Ольга Павлова

Не в сети
Был(-а): 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 10/01/2018 - 00:35
Артемида написал:
а если уж пробежит, то с биркой на лапе!

Прикольно !Rofl
А, ясно.. У меня палестинского не было. Не прижился че-то у меня бетулин. Cray

Артемида

Не в сети
Был(-а): 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:09
Ольга Павлова написал:
Любопытно, как они позиционируют анионный эмульгатор.. Я предполагаю, что все эти амфифильные свойства он приобретает после соединения с аргинином. Я правильно понимаю ? 

нет, насколько я поняла из презентации, амфифильные свойства возникают из-за сшивки цетилового спирта с фосфорной кислотой, что дает в результате этот самый цетилфосфат. И весь фокус заключается в том, чтобы минимизировать фосфатные концы, иначе он бы был слишком жестким, но таким образом, чтобы при этом сохранить стабильность, было найдено оптимальное количество фосфатных групп. 
О том, что это анионный эмульгатор в презентации нет ни слова. Поковырялась немного, нашла, что лецитины и фосфолипиды относятся к амфотерным эмульгаторам. Ну они же приблизили строение молекулы С16L-arg по стркутуре к фосфолипидам, может это все-таки амфотерный эмуль?

Артемида

Не в сети
Был(-а): 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 18/11/2019 - 16:09
MARIA написал:

Мария, упростите рецепт, например, возьмите классическую ДМС-связку, добавьте бетулин, 2-3 растительных или водорослиевых активов, парочку увлажнялок, какой-нить пептид до кучи - и не намного хуже получится! Главная скрипка этого ДМС - это альфа-гель. Вот вроде и ДМС, а по уходовым свойствам и тактилке - супер-люксовая вещь

Ольга Павлова

Не в сети
Был(-а): 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 10/01/2018 - 00:35

Ну, вот тут пишут, что анионный
https://www.makingcosmetics.com/Cetyl-Phosphate_p_692.html

Артемида написал:
И весь фокус заключается в том, чтобы минимизировать фосфатные концы

Не пойму я, что тут минимизировать..
Вот фосфорная кислота
Картинки по запросу фосфорная кислота
 

Ольга Павлова

Не в сети
Был(-а): 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 10/01/2018 - 00:35

Вот цетилфосфат
Фосфорная кислота прицеплена к цетиловому спирту.
А вот лецитин

Картинки по запросу фосфатидилхолин формула
Т.е., считай, триглицерид, в котором на остове трехатомного спирта глицерина одна из трех жирных кислота заменена на остаток фосфорной кислоты с прицепленным к ней аминоспиртом холином. Хвосты с жирными кислотами - гидрофобны, хвост с холином - гидрофилен, поэтому молекула амфотерна.
Не пойму, что тут общего ? Chok

Ольга Павлова

Не в сети
Был(-а): 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 10/01/2018 - 00:35

И тут он тоже анионный
https://mychem.ir/en/material/hostaphat-cc-100/

Все на свете перепутала. Прочитала амфифильный, как амфотерный.
В общем, амфифильный лецитин потому, что гидрофильные и липофильные части молекулы, а амфотерный потому, что группы заряжены противоположно.
Впрочем, к цетил фосфату второе не имеет никакого отношения. Поэтому я и предположила, что нейтрализация аргинином может придать ему некоторую амфотерность ( а не амфифильность, перепутала), т.к. аминокислоты амфотерны.

Страницы